En la sección Municipalidad podrás encontrar todo acerca de nuestra Ilustre Municipalidad y su organización administrativa, sus objetivos corporativos y de servicio a la comunidad. Podrás además, acceder a información de nuestras autoridades comunales, como también de los funcionarios de los diferentes departamentos municipales.

Dirección de Obras Municipales -Aseo y Ornato – Áreas Verdes- Medio Ambiente

  • Velar  por  el  desarrollo  urbano  de  la  Comuna  y cumplimiento  de  las  disposiciones  legales  que  regulan  las  edificaciones  en  el  territorio Comunal.
  • Elaborar el proyecto de Plan Regulador Comunal y proponer sus modificaciones
  • Velar por el cumplimiento de  las disposiciones de  la Ley General de Urbanismo y Construcciones,  del  Plan  Regulador  Comunal  y  de  las  ordenanzas correspondientes.
  • Administración Complejo Deportivo Estadio Municipal y piscina.


Mónica Cabezas

Director de Obras
monicacabezas@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6815

Este Dirección está compuesto por:

Departamento de Urbanismo


Constructor Civil

Luis Francisco Donoso Rodríguez
francisco.donoso@msanvicente.cl

Fono: +56 72 232 6826

 

Jefe de ejecución de Obras
Arturo Morales Carreño

Fono: +56 72 257 3117

 

Felipe Reyes Pacheco

Encargado del Departamento de Aseo, Áreas Verdes y Medio Ambiente

felipe.reyes@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3041

 

Ignacio Pardo Ise

Encargado de Medio Ambiente

ignacio.pardo@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3041

Oscar Hernández  Pizarro

Coordinador Técnico

oscar.hernandez@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3041

 

José Jara Orellana

Oficina del Medio Ambiente y Aseo

jose.jara@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3041

 

Silvana Abarca

silvana.abarca@msanvicente.cl

Encargada de Educación Ambiental

Fono: +56 72 257 3041

 

Francisco Morales

Tec Encargado de Mantención y Maquinaria

francisco.morales@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3041

 

Luis Espinoza

luis.espinoza@msanvicente.cl

Encargado  Áreas Verdes

Fono: +56 72 257 3765

 

Sebastián  Maldonado 

Profesional Áreas Verdes

sebastian.maldonado@msanvicente.cl

Fono: +56 72 257 3765

 

Erika Olea Aedo

Administrativa Departamento de Áreas Verdes

Fono: +56 72 257 3765

 

 

Oficina de Impuesto Territorial

Cristian Avid Pinto

cristian.avid@msanvicente.cl
Fono: +56 72 2326827