• Galer铆a de Fotos
  • Galería Publicada el 09 de septiembre , 2013

    Rally San Vicente 2013

    Las calles de nuestra comuna se repletaron con el entusiasmo de los cientos de participantes del Rally San Vicente 2013, realizado este domingo 8 de septiembre, que corresponde a la S茅ptima Fecha de la Liga Nacional Mountain Bike, con competidores provenientes desde la IV a X regi贸n, adem谩s de 鈥攑or supuesto鈥 sanvicentanos. Con un total de 380 ciclistas inscritos, de los cuales 175 se atrevieron a realizar el Circuito de Desaf铆o Completo 55 K (y el resto, 30K de Desaf铆o Intermedio), la convocatoria a esta actividad fue sorprendente, seg煤n nos se帽al贸 Alfonso Paredes, coordinador general de la actividad desarrollada por San Fernando Pro y la Oficina de Deportes de la Ilustre Municipalidad de San Vicente de Tagua Tagua, encabezada por Ignacio Pe帽a.

    “El Cerro La Olla ofrece condiciones inmejorables para realizar este tipo de circuitos, donde su geograf铆a presenta desaf铆os acordes con la competencia. Adem谩s, es un hito muy bien conocido por los sanvicentanos”, a帽adi贸 Paredes. Tambi茅n el coordinador present贸 la idea de repetir esta actividad en futuras ocasiones, dado el enorme 茅xito de participaci贸n que demostr贸.

    Nuestro alcalde Jaime Gonz谩lez Ram铆rez manifest贸 gran alegr铆a al comprobar que con el grado de participaci贸n en la actividad, los sanvicentanos expresaban la necesidad de construir comunidad de manera activa, y qu茅 mejor que a trav茅s del deporte. 脡l mismo entreg贸 las condecoraciones a los ganadores de los distintos circuitos:

     

    Categor铆a 30K, mujeres 15 a 20 a帽os:

    1er lugar: Carmen Gloria D铆az.

     

    Categor铆a 30K, mujeres 21 a 29 a帽os:

    1er lugar: Viviana Saez.

    2do lugar: Jeimmy Nonje Catal谩n.

    3er lugar: Ericka Trigo.

     

    Categor铆a 30K, mujeres 30 a 39 a帽os:

    1er lugar: Fernanda Caballero.

    2do lugar: Jenny Quinteros.

    3er lugar: Elizabeth Flores.

     

    Categor铆a 30K, mujeres 40 a 49 a帽os:

    1er lugar: Gianina Crocco.

    2do lugar: Marcela Godoy.

    3er lugar: Mar铆a Fuentes.

     

    Categor铆a 30K, mujeres 50 a帽os +:

    1er lugar: Ver贸nica Leiva.

    2do lugar: Margot P茅rez.

    3er lugar: Daisy Duguett

     

    Categor铆a 30K, hombres 15 a 20 a帽os:

    1er lugar: Pablo Pino Maul茅n.

    2do lugar: Francisco P茅rez.

    3er lugar: Jes煤s Salas.

     

    Categor铆a 30K, hombres 21 a 29 a帽os:

    1er lugar: Claudio Burgos.

    2do lugar: Crist贸bal Aliaga.

    3er lugar: Walter Mart铆nez.

     

    Categor铆a 30K, hombres 30 a 39 a帽os:

    1er lugar: V铆ctor Hern谩n.

    2do lugar: Felipe Navia.

    3er lugar: Gabriel Gaete.

     

    Categor铆a 30K, hombres 40 a 49 a帽os:

    1er lugar: Cristian Vergara.

    2do lugar: Rafael Gonz谩lez.

    3er lugar: Leonel Tapia.

     

    Categor铆a 50 a帽os +:

    1er lugar: Luis Bravo.

    2do lugar: Ren茅 Villablanca.

    3er lugar: Luis Cuevas.

     

    Categor铆a 55K Amateur Mujeres:

    1er lugar: Pilar Corval谩n.

    2do lugar: Mar铆a Jos茅 Bucarey.

     

    Categor铆a 55K Amateur Hombres:

    1er lugar: Sebasti谩n Gonz谩lez.

    2do lugar: Jonathan Espinoza.

    3er lugar: Felipe Salazar.

     

    Categor铆a 55K Elite Mujeres:

    1er lugar: Paola Alfaro.

     

    Categor铆a 55K Elite Hombres:

    1er lugar: Gonzalo Aravena.

    2do lugar: Rodrigo Salazar.

    3er lugar: Crist贸bal Silva.

     

    Categor铆a 55K Intermedia Hombres:

    1er lugar: Javier Huechup谩n.

    2do lugar: Esteban Vald茅s.

    3er lugar: Ariel Salvador.

     

    Categor铆a 55K Junior:

    1er lugar: Alejandro Lora.

     

    Categor铆a 55K Master Mujeres:

    1er lugar: Jessica D铆az.

     

    Categor铆a 55K Master A1:

    1er lugar: Pedro Guti茅rrez.

    2do lugar: Francisco Ramos.

    3er lugar: Alejandro Urrutia.

     

    Categor铆a 55K Master A2 Hombres:

    1er lugar: Javier Ram铆rez.

    2do lugar: Sergio Moiroux.

    3er lugar: Francisco Simian.

     

    Categor铆a 55K Master B Mujeres:

    1er lugar: Jacqueline Valdivia.

    2do lugar: M贸nica Mora.

    3er lugar: Karin Rettig.

     

    Categor铆a 55K Master B1 Hombres:

    1er lugar: Jorge Sandoval.

    2do lugar: Felipe Manieu.

    3er lugar: Cristian Vidal.

     

    Categor铆a 55K Master B2:

    1er lugar: Carlos Cardemil.

    2do lugar: Roberto Carri贸n.

    3er lugar: Guillermo Villar.

     

    Categor铆a 55K Master C1:

    1er lugar: Sergio P茅rez.

    2do lugar: Guillermo del Valle.

    3er lugar: 脕lvaro P茅rez.

     

    Categor铆a 55K Master C2:

    1er lugar: Arturo Uribe.

    2do lugar: Alfredo Gottlieb.

    3er lugar: Hern谩n Jaydar.

     

    Categor铆a 55K Novicios Mujeres:

    1er lugar: Jazmine Antonie.

    2do lugar: Roxana Chinch贸n.

     

    Categor铆a 55K Novicios Hombres:

    1er lugar: Sergio Soto.

    2do lugar: Sergio Lobos.

    3er lugar: H茅ctor Donoso.

     

    Categor铆a 55K Sub 23 Hombres:

    1er lugar: Sebasti谩n Miranda.

    2do lugar: Jos茅 Gaete.

    3er lugar: Nicol谩s Fernand.