En la sección Municipalidad podrás encontrar todo acerca de nuestra Ilustre Municipalidad y su organización administrativa, sus objetivos corporativos y de servicio a la comunidad. Podrás además, acceder a información de nuestras autoridades comunales, como también de los funcionarios de los diferentes departamentos municipales.

Direcci贸n de Desarrollo Comunitario

Es la Direcci贸n responsable de organizar, estructurar y optimizar la asignaci贸n de recursos, adem谩s se encarga de potenciar  y propender el desarrollo integral de la comuna, en el foco de la participaci贸n de sus habitantes

  • Asesorar  al  Alcalde  y  al  Concejo  Municipal  en  la  promoci贸n  del  desarrollo Comunitario.
  • Prestar asesor铆a t茅cnica a las organizaciones comunitarias, fomentar su desarrollo y legalizaci贸n y promover su efectiva participaci贸n en el municipio.
  • Proponer  y  ejecutar,  dentro  de  su  谩mbito  y  cuando  corresponda,  medidas tendientes  a  materializar  acciones  relacionadas  salud  p煤blica,  protecci贸n  del medio ambiente, capacitaci贸n  laboral, deporte  y  recreaci贸n, promoci贸n del empleo, fomento productivo local y turismo.

Marcelo Abarca Jorquera
Director Desarrollo Comunitario
marcelo.abarca@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6857

Erika Fuentes Pe帽a
Secretaria Dideco
erika.fuentes@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6805

Departamento Social y Unidad de Acompa帽amiento

Loreto Menay Salinas
loreto.menay@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6853

Registro Social de Hogares y Transferencias Monetarias

Jenny Abarca Espinoza
jenny.abarca@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6845

Centro de la Mujer

Cinthia Acevedo Lizana
cinthia.acevedo@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6879

Organizaciones Comunitarias y Promoci贸n Ciudadana

脕lvaro 脕vila M茅ndez
alvaro.avila@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6823 / +56 72 232 6844 / +56 72 232 6879

Vivienda

Camila Serrano Espa帽a
camila.serrano@msanvicente.cl
Fono: +56 72 232 6840 / +56 72 232 6828 / +56 72 232 6841 / +56 72 232 6872

Sernameg

Fono: +56 72 232 6811

  • Programa Prevenci贸n de Violencia Contra las Mujeres
  • Programa Mujer, Sexualidad y maternidad
  • Programa Mujeres Jefas de Hogar
  • Jardines Infantiles

    Daniela Cornejo Dinamarca
    daniela.cornejo@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6811

    Oficina Adulto Mayor

    Carola Cabello Jara / Encargada
    Camilo Silva Galaz / Coordinador de Clubes
    carola.cabello@msanvicente.cl
    camilo.silva@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6807

    Oficina de la Mujer

    Mar铆a Jos茅 Garrido Poblete
    mariajose.garrido@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6849

    Oficina de la Juventud

    Javiera Sald铆as Tapia
    jaivera.saldias@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6849

    Programas JUIF

    Lorena Bustos Valdeavellano
    lorena.bustos@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6897

    Prodesal

    Mar铆a Teresa Mart铆nez
    mariateresa.martinez@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6833

    Fomento Productivo y Sernac

    Jos茅 Alegr铆a Mu帽oz
    jose.alegria@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6868

    Oficina de Deportes

    Ra煤l Past茅n Past茅n
    raul.pasten@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6885

    Oficina OMIL

    Marianela Fuentes Castro
    omil@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6819

    Oficina de Turismo

    Jos茅 Ra煤l Montero Barrera
    jraul.montero@msanvicente.cl
    Fono: +56 72 232 6888

    CLOSE
    CLOSE